浙江工商大学关于公布第十三届“彩虹杯”大学生职业生涯规划与创业大赛获奖情况的公示

2018-12-04 10:44:57浏览:2434次

校内各部门、学生各班级:

校第十三届“彩虹杯”大学生职业生涯规划与创业大赛启动以来,经过各学院初赛选拔出职业规划类作品47件,创新创意类作品23件,创业实践类作品4件参加学校复赛和决赛。根据《浙江工商大学第十三届“彩虹杯”大学生职业生涯规划与创业大赛实施方案》,由专家评审小组评审共有37件作品获奖,3 个学院被授予最佳组织奖,12位老师获得优秀指导教师称号,现将获奖名单在学校就业信息网公示,公示期七天,如有疑义请联系浦老师,联系电话:28877583,办公室:学生活动中心103室。

最佳组织奖获奖名单:

工商管理学院、管理工程与电子商务学院、食品与生物工程学院

优秀指导教师名单:(按姓氏笔画排名)

丁  汀、方 霞、王丽云、韦玫廷、毛逸伦、王雅娟

王歆玫、江 辛、周宏力、罗德明、姜永禧、项益鸣

职业规划类获奖作品:

一等奖(4件)

01.作品名称:守护一江清水

推报学院:环境科学与工程学院

学生姓名:汤惠茗

指导老师:丁汀

02.作品名称:助力新公民——同伴流动青少年,共逐美好城市梦

推报学院:工商管理学院

学生姓名:方玉萍

指导老师:韦玫廷、王歆玫

03.作品名称:新媒体“新”声,新媒体记者的成长之路

推报学院:工商管理学院

学生姓名:徐婷

指导老师:韦玫廷、王歆玫

04.作品名称:如鹰隼般翱翔

推报学院:东方语言文化学院

学生姓名:张泽原

指导老师:周宏力

 

二等奖(4件)

01.作品名称:一滴奶的由来

推报学院:食品与生物工程学院

学生姓名:卢筠梦

指导老师:杨帅

02.作品名称:一字一“版”,“权”倾天下――我的版权经纪梦

推报学院:法学院、知识产权学院

学生姓名:徐培颖

指导老师:牛翔

 03.作品名称:一往情“审”———手握心中利刃,助力全民慈善

推报学院:财务与会计学院

学生姓名:周源

指导老师:郭海洋、吴少波

04.作品名称:土地在手,江湖悠悠:投资拓展总监

推报学院:公共管理学院

学生姓名:刘淑

指导老师:高仓健

 

三等奖(4件)

01.作品名称:为爱代言,让爱发声

推报学院:工商管理学院

学生姓名:陈琦文

指导老师:韦玫廷

02.作品名称:行走的意义——益艺

推报学院:艺术设计学院

学生姓名:梅子静

指导老师:罗德明

03.作品名称:归去来兮——新型城镇化道路上的乡镇经济“设计师”

推报学院:经济学院

学生姓名:许泽慧

指导老师:郑云华

04.作品名称:How does law protect in war——红十字国际委员会法律顾问

推报学院:法学院、知识产权学院

学生姓名:陈娇娇

指导老师:俞佳

 

优胜奖(4件)

01.作品名称:旅游体验产品设计师

推报学院:旅游与城乡规划学院

学生姓名:李鹏超

指导老师:吴俊

02.作品名称:走向基层,走到国家和人民需要的地方

推报学院:旅游与城乡规划学院

学生姓名:杜倩雯

指导老师:张明飞、姜兵

03.作品名称:做文化之美的拂尘人:文创产品策划师

推报学院:公共管理学院

学生姓名:林璐颖

指导老师:邵彬彬、高仓健

04.作品名称:“游学护手”——中小学国学体验营辅导员

推报学院:人文与传播学院

学生姓名:林佳婧

指导老师:陈雯

 

创新创意类获奖作品

一等奖(4件)

01.作品名称:Kids Lab / 趣儿实验室

推报学院:管理工程与电子商务学院

学生姓名:冯美丽、刘闻博、李曼颖、朱秋雨、王珂

指导老师:项益鸣

02.作品名称:匠才坊

推报学院:管理工程与电子商务学院

学生姓名:毛跃臻、胡嘉晟、阮吉枫、王玥、徐锴

指导老师:项益鸣

03.作品名称:FINChina——“一带一路”跨境营销服务商

推报学院:工商管理学院

学生姓名:叶闰霞、吕荣俊、Yom、王慧卉、Kamyab

指导老师:江辛、韦玫廷

04.作品名称:可居—新家装服务项目

推报学院:工商管理学院

学生姓名:祝烨琦、沈少晨、李璐鑫、姜紫玥

指导老师:王雅娟、韦玫廷

 

二等奖(4件)

01.作品名称:爱急益:院前急救教育推广与零距离救援 APP 开发

推报学院:工商管理学院

学生姓名:李灿灿、高天、曹佳颖、丁煜、徐燕芬

指导老师:岑杰、韦玫廷

02.作品名称:泰科普森生物技术有限公司

推报学院:食品与生物工程学院

学生姓名:吴家雄、滕昱彤、马鑫鑫、王峣峣、冯舒

指导老师:曲道峰、韩剑众

03.作品名称:面向大票物流的特种车辆共享租赁平台

推报学院:管理工程与电子商务学院

学生姓名:林聪、叶泽锐、林敏

指导老师:琚春华、傅小康

04.作品名称:宝宝阅——一个基于个性化读物推荐的亲子阅读平台

推报学院:管理工程与电子商务学院

学生姓名:李曼、余浩楠、邬佳彦、杜杭寅、戚周蕾

指导老师:李必威

 

三等奖(4件)

01.作品名称:“古藤老树开新花”杭州伴手礼品牌再造

推报学院:工商管理学院

学生姓名:季雅婷、徐少波、黄玉雪、刘璐飒

指导老师:郭晓宇、韦玫廷

02.作品名称:影无止尽

推报学院:管理工程与电子商务学院

学生姓名:李美宣、潘叙伶、骆凌凌、李大仟、贺卓琳

指导老师:项益鸣

03.作品名称:移动学习智能小助手

推报学院:信息与电子工程学院

学生姓名:蔡大卫、陶媛、陈伟昌、郑雨婷

指导老师:诸葛斌、徐宝见

04.作品名称:合拍-O2O下的个性化摄影平台

推报学院:工商管理学院

学生姓名:胡宇瑜、朱越、翁钦仪、俞鸿涛

指导老师:许寰、韦玫廷

 

优胜奖(5件)

01.作品名称:“浙江利普森食品科技有限公司

推报学院:食品与生物工程学院

学生姓名:姚怡心、屠飘涵、许贤康、李可暄

指导老师:刘玮琳

02.作品名称:沁味净化器——告别餐厅油烟味的“魔法”

推报学院:环境科学与工程学院

学生姓名:沈怡洁、吴欣月、王梦静、潘一彬

指导老师:姚水良、郑苏法

03.作品名称:晚财——基于子女协同的老年人防金融诈骗平台

推报学院:管理工程与电子商务学院

学生姓名:伍博羽、阮天柱、徐金灵、牟雨函、柳奕帆

指导老师:李琼

04.作品名称:“Bang”大学生互助小程序——将便利进行到底

推报学院:法学院、知识产权学院

学生姓名:张萌、章金凯、林立婷、吴子贤、曹雅婷

指导老师:韦玫廷、牛翔

05.作品名称:科灵——管路原位恶臭气体治理系统

推报学院:财务与会计学院

学生姓名:卓颖、褚玲珑、刘雪岩、章悦

指导老师:章旭明、韩竞一

 

创业实践类获奖作品

一等奖(4件)

01.作品名称:杭州蜂族教育科技有限公司

推报学院:金融学院

学生姓名:邱培元、龚剑博、黄晓文、戴威

指导老师:方霞、毛逸伦

02.作品名称:杭州乐健智能健身有限公司

推报学院:艺术设计学院

学生姓名:王玮、姜闯、谢仁华、徐婷婷

指导老师:姜永禧、王丽云

03.作品名称:高效周边——节约型校园周边资源整合平台

推报学院:经济学院

学生姓名:张向堃、叶盛、吴洲屹、姜志鹏、胡杨怡

指导老师:罗德明

04.作品名称:影深科技

推报学院:工商管理学院

学生姓名:张啸天、徐圣昊、李博闻

指导老师:江辛

 

 

                     浙江工商大学招生与就业指导处

                           2018年12月4日